位置:资料首页 > 答题技巧 > 判断推理 >

行测答题技巧:巧妙转换方法轻松解决假言命题难题

时间:06-12|来源:步知资讯|阅读:

分享|打印|下载此文章|放大字号|缩小字号

  在公务员考试行测逻辑判断题目中,假言命题推理一直是重要考点。此类题目题干常出现“如果---,那么----”或“只有---,才---”等标志假言命题的关联词,问法一般是“由此可以推出?”或“根据上述说法可以得到(或得不出)以下哪项?”,此类题目常考查假言命题的推理规则,比如假言命题逆否命题,假言命题条件转述等,即正确选项是题干相应假言命题的逆否命题或者条件转述(即由充分条件假言命题转述为必要条件假言命题或者相反),步知网认为,考生们只要熟练掌握假言命题条件转述和逆否命题推理就能快速正确解答。查看更多行测答题技巧精讲,推荐免费试听风暴羚羊老师VIP视频课程

  还有一类题目,题干出现了假言命题(也可能有联言命题等其他类型命题),也是要求由题干命题推出(或推不出)一个正确选项。利用假言命题条件转述或者逆否命题推理得不到正确选项,此时如果巧妙应用假言命题等价转换,往往会顺利解决问题,很快找到正确选项。下面给大家介绍一下这个重要的假言命题等价转换。

  首先给出一个假言命题的标准推出形式“A=>B”,(A是充分条件,B是必要条件);此假言命题的矛盾命题为“A且非B”;大家知道,“A且非B”在逻辑上属于联言命题,它还有一种矛盾命题“非A或B”(变逻辑关键词得来)。大家看,“A=>B”和“非A或B”两者有共同的矛盾命题形式“A且非B”,当“A=>B”真时,经“A且非B”过渡可得到“非A或B”真;反之当“非A或B”真时可得到“A=>B”真,因此“A=>B”和“非A或B”等价,即假言命题和相容选言命题等价。这样,在遇到假言命题直接解答有难度时,可以转换为相容选言命题。

  介绍这个等价形式有用吗?当然有用!大家来看下面这道题目。

  例题:

  甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:

  甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”

  乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”

  丙:“小张是电工但小李不是木工。”

  如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )

  A.小张不是电工

  B.小王不是水工

  C.小李是木工

  D.小王是水工

  【解析】此题属于含有假言命题的“真假话”题型,问哪一个选项不能为真。写出甲乙丙三个人的话对应的命题形式:

  甲:王(水工)==> 李(木工)

  乙:王(水工)==> 张(电工)

  丙:张(电工)且李(非木工)

  此题常规解题思路是“找矛盾命题然后绕开矛盾命题最终解决问题”,但此题甲乙丙三个人的话没有一对矛盾命题,常规解题思路难以解答此题。

  观察发现,前两个假言命题的充分条件都是“王(水工)”,写出前两个命题的等价转换形式如下:

  甲:王(水工)==> 李(木工), 等价于“王(非水工)或者李(木工)”

  乙:王(水工)==> 张(电工), 等价于“王(非水工)或者张(电工)”

  如果“王(非水工)”为真,那么“王(非水工)或者李(木工)”也为真(相容选言命题只要一个支判断真则整个命题真),同理“王(非水工)或者张(电工)”也真。即如果“王(非水工)”为真,可推出甲乙两个人的话都真。然而题干条件告诉我们:甲乙丙三个人的话中只有一真,因此“王(非水工)”不能真,因此此题正确选项选B。

  通过经典例题介绍了假言命题等价转换为选言命题的应用。当大家在行测考试遇到考查假言命题,利用常规方法解答不了时,不妨快速想到这种转换形式,把一个相对复杂的假言命题转换为相对简单的选言命题,就能找到解题的“钥匙”,快速找到正确选项。

文章关键词:   行测答题技巧

编辑:中政行测

声明: 本站注明稿件来源为网络的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。 >>查看本站免责声明

上一篇:行测答题技巧:可能性推理如何“秒杀”迷惑项

下一篇:行测答题技巧:朴素逻辑题必杀技之代入排除法