日期:04-25 阅读: T放大
某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的” 如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A、林川说真话,是吴飞捐的
B、林川说假话,是林川捐的
C、吴飞说真话,是郭博捐的
D、郑傅说假话,是郑傅捐的
试题来源:2014年浙江省公务员行测考试真题(A类)
试题类型:判断推理 逻辑判断
试题难度:二级难度
选项类型:单选题
吴飞和郭博说的话是一组矛盾,题干中唯一的真话只存在于吴飞和郭博中,其他的林川和郑傅说的话都是假话,所以林川说了假话,那么是林川捐的。故答案为B。行测备考推荐免费试听行测风暴羚羊老师VIP视频课程
·矛盾话中必有一真一假
·吴飞和郭博说的话是一组矛盾,题干中唯一的真话只存在于吴飞和郭博中,其他的林川和郑傅说的话都是假话,所以林川说了假话,那么是林川捐的
·寻找矛盾(说的话矛盾)的地方,则这组矛盾中必有一人说假话,一人说真话。。
想学习更多答题技巧?可以登陆步知公考跟着老师一起学习
登陆注册步知公考社区,和小伙伴们一起讨论。
(责任编辑:中政行测)