步知申论网

位置:资料首页 > 行测题库 > 历年真题 >

行测真题之判断推理逻辑判断典型例题精讲(10)

日期:06-18 阅读: T放大

1、北京市某公司发现有年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?Ⅰ.北京市某公司所有年收入在12万元 以上的人员都未申报缴纳个人所得税。Ⅱ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。Ⅲ.北京市某公司有年收入在12万元以上的 人员申报缴纳了个人所得税。Ⅳ.北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。
A. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
B. Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C. Ⅰ和Ⅲ
D. Ⅰ和Ⅳ

解析: 这道题的重点在于对“有的”的理解,“有的”在逻辑上表明的是一种“存在”,“存在最少一个,最多为全部”。因此“北京市某公司发现有年收入在12万元以 上的人员未申报缴纳个人所得税。”可以理解“北京市某公司最少有一个年收入在12万元以上的人员未申报缴纳个人所得税,最多为所有年收入在12万元以上的 人员未申报缴纳个人所得税”,因此,Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ可能为真,也可能为假;Ⅱ必为假。故答案为B。

2、最近一段时期,有关要发生地震的传言很多,小明问在院里乘凉的爷爷:“爷爷,他们都说明天要地震了。”爷爷说:“根据我的观察,明天不必然地震。”小明说:“那您的意思是明天肯定不会地震了?”爷爷说不对,小明陷入迷惑。以下哪句话与爷爷的意思最为接近?
A. 明天必然不地震
B. 明天可能地震
C. 明天可能不地震
D. 明天不可能地震

解析: 本题考的模态命题,这道题重点理解“明天不必然地震”,“不必然”就是否定“必然”,“必然”的否命题是“可能不”,因此答案为“明天可能不会地震。”故答案为C。

3、在20世纪30年代,人们已经发现了一种有绿色和褐色纤维的棉花。但是,直到最近培育出一种可以机纺的长纤维品种后,它们才具有了商业上的价值。由于这种 棉花不需要染色,加工企业就省去了染色的开销,并且避免了由染色工艺流程带来的环境污染。从题干可推出以下哪项结论?Ⅰ.只能手纺的绿色或褐色棉花不具有 商业价值。Ⅱ.短纤维的绿色或褐色棉花只能手纺。Ⅲ.在棉花加工中如果省去了染色工艺流程就可以避免造成环境污染。
A. Ⅰ和Ⅱ
B. Ⅰ和Ⅲ
C. Ⅱ和Ⅲ
D. 只有Ⅰ

解析: 本题是推出结论型题目,重点在于对题干信息的把握,题干告诉我们“人们已经发现绿色和褐色纤维的棉花。但是,直到最近培育出一种可以机纺的长纤维品种后, 它们才具有了商业上的价值。”这段话强调机纺是棉花具有商业价值的必要条件,这意味是Ⅰ和Ⅱ是正确的。Ⅲ问题在于,题干说的是“这种棉花不需要染色,因而 避免了由染色工艺流程带来的环境污染。”在实际中,棉花加工污染可能不仅仅只有染色工艺流程,在其它环节也可能存在污染。故答案为A。

4、田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A 就是B;小王坚信,冠军绝不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。由此推断,谁是100米 决赛的冠军?
A. A
B. B
C. C
D. E

解析: 真假推理题,我们习惯从矛盾、反对、包容关系入手,但这道题根本就没有上述关系,这时就只能用排除法了,即把A、B、C、D四个选项代入,看谁符合答案。 若冠军是A,三个人的话都是对的,不符合;若冠军是B,三个人的话都是对的,不符合;若冠军是C,则小李正确,小张、小李错误,符合题干,故答案为C。

5、随着心脏病成为人类的第一杀手,人体血液中的胆固醇含量越来越引起人们的重视。一个人血液中的胆固醇含量越高,患致命的心脏病的风险也就越大。至少有三个 因素会影响人的血液中胆固醇的含量,它们是抽烟、饮酒和运动。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?Ⅰ.某些生活方式的改变,会影响一个人患心脏病的风险。Ⅱ.如果一个人的血液中的胆固醇含量不高,那么他患致命的心脏病的风险也不高。Ⅲ.血液中的胆固醇高含量是造成当今人类死亡的主要原因。
A. 只有Ⅰ
B. 只有Ⅱ
C. 只有Ⅲ
D. Ⅰ和Ⅲ

解析: 题干可简化为:胆固醇高→患心脏病风险大,同时抽烟、酒、运动会影响胆固醇含量的高低。I项,烟酒运动均属于生活方式,所以正确,可从题干中得到;II否 前否后,不符合推理法则,错误;III项说胆固醇含量高是人类死亡的主要原因,题干中讲的是心脏病,而不是胆固醇,错误。故答案为A。

6、对A市居民参加体育锻炼的情况进行的调查表明,经常参加体育锻炼的居民数近两年来不断上升,而某健身中心的顾客数略有下降。以下各项除了哪一项,都有助于解释上述矛盾?
A. 该健身中心对顾客的统计不仔细,统计的准确性值得怀疑
B. 为节省开支,许多居民改为到公园参加锻炼
C. A市调查中抽取的样本较多,所以调查具有较高的准确性
D. 近两年A市新开办了许多健身中心

解析: 题干意为:锻炼的人多了,去健身中心的人少了,是为什么。A项说是统计不仔细的原因造成了矛盾,可以解释,B项是因为去公园锻炼所以没去健身中心,可以解 释;C项肯定样本的正确性,无法解释;D项开健身中心的多了,所以来这家的少了,可以解释。故答案为C。

7、诗歌可以被描述成将诸多的想法凝聚于少数语言的形式。但是,诗人通常不会接受这样一个关于诗歌的定义。因此:
A. 诗人通常拒绝对他的作品加以解释
B. 诗是很难写的
C. 世界可以被凝聚在诗歌中
D. 即使是最精练的描述,也不一定就是定义

解析: 本题讨论的话题是关于诗歌的定义,根据论题一致原则,选项也应该围绕该话题展开,A、B、C三项都未涉及到诗歌的定义,都是无关项,只有D项是对题干信息的总结,故答案为D。

8、体内不产生P450物质的人与产生P450物质的人比较,前者患帕金森式综合征(一种影响脑部的疾病)的可能性三倍于后者。因为P450物质可保护脑部组 织不受有毒化学物质的侵害。因此,有毒化学物质可能导致帕金森式综合征。下列哪项,如果为真,将最有力地支持以上论证?
A. 除了保护脑部不受有毒化学物质的侵害,P450对脑部无其他作用
B. 体内不能产生P450物质的人,也缺乏产生某些其他物质的能力
C. 一些帕金森式综合征病人有自然产生P450的能力
D. 当用多己胺——一种脑部自然产生的化学物质治疗帕金森式综合征病人时,病人的症状减轻

解析: 本题论点是有毒化学物质导致帕金森式综合征。题干强调无P450的人比有P450的人患帕金森式综合征高3倍,而P450物质可防止有毒化学物质的侵害。 A项强调P450只可防止有毒化学物质的侵害,而对脑部没有其他的作用,意在排除其他干扰因素,确定有毒化学物质是导致帕金森式综合征的唯一原因。B、 C、D项均与致病无关。故答案为A。

9、张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个考上;(2)张飞并不必然考上;(3)李柏确实考上了;(4)并 非张飞可能没考上。最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。下面哪一个结果可以从上述条件推出?
A. 张飞考上了,李柏没考上
B. 张飞和李柏都考上了
C. 张飞和李柏都没考上
D. 李柏考上了,张飞没考上

解析: 题干可以简化为:(1)张飞或者李柏;(2)非必然;(3)李柏;(4)非可能不。根据模态知识,“必然”跟“可能不”是矛盾关系,即(2)、(4)必有 一真、必有一假。题干告诉我们有两个是真的,两个是假的,这意味着(1)、(3)也必有一真、必有一假。我们假设(3)为真,则(1)一定也为真,跟题干 相冲突了,这意味(3)为假,(1)为真,根据(3)为假,(1)为真,我们可以推出张飞考上了、李柏没考上。故答案为A。

10、罗斯镇修缮其所有的道路需花费100万美元,但是在这些道路修缮完成之后的1年内,罗斯镇可以因此而避免承担300万美元的损失,因为这个数目是现在罗斯镇每年对没有修缮的道路造成的汽车损害的赔偿额。下列哪项如果正确,对以上结论提供了最强有力的支持?
A. 与罗斯镇毗邻的地区同样对他们的道路所造成的汽车损害给予赔偿
B. 罗斯镇所有的道路都得到修缮后,几年内不会出现道路损害汽车的情况
C. 如果罗斯镇要在1年内花费100万美元用于道路修缮,它就需要提高附加税
D. 恶劣的气候给罗斯镇的道路带来的损害程度隔年之间相差很大

解析: 本题论点是罗斯镇可以避免承担300万美元的损失,论据是罗斯镇每年对没有修缮的道路造成的汽车损害的赔偿额为300万美元。要使论点成立,.就需要罗斯 镇所有的道路都得到修缮后,几年内不会出现道路损害汽车的情况,因此,答案为B项。A、C、D均为无关项。故答案为B。

想看看自己水平如何?可以登陆注册中政行测在线备考平台练习

    (责任编辑:admin)

    大家都喜欢

    今日推荐

    X
    ≡ 2023国考
    ≡ 行测资料
    ≡ 申论资料