位置:资料首页 > 行测题库 > 历年真题 >

甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是

时间:05-04|来源:行测|阅读:

分享|打印|下载此文章|放大字号|缩小字号

题目

甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。 由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:

A、乙

B、丁

C、丙

D、甲

题目标签

试题来源:2014年天津市公务员行测考试真题

试题类型:判断推理 逻辑判断

试题难度:二级难度

选项类型:单选题

题目答案和解析

本题为真假推理,据题意可得出以下信息:甲说是乙干的,乙说不是乙干的,丙说不是丙干的。由“三人中只有一个人说的是真话”,可知,真话必然在甲、乙当中,因为二者为矛盾关系。则丙所说为假话,可知是丙干的。故答案为C。

题目考生笔记

·本题为真假推理,据题意可得出以下信息:甲说是乙干的,乙说不是乙干的,丙说不是丙干的。由“三人中只有一个人说的是真话”,可知,真话必然在甲、乙当中,因为二者为矛盾关系。则丙所说为假话,可知是丙干的。故答案为C。

·只有一个人说真话,推断矛盾中真话在甲乙中,其余人说的都是假话,丙说的是假话。

·三人中只有一个人说的是真话”,可知,真话必然在甲、乙当中,因为二者为矛盾关系。则丙所说为假话,可知是丙干的二者为矛盾关系二者为矛盾关系二者为矛盾关系

想学习更多答题技巧?可以登陆步知公考跟着老师一起学习
登陆注册步知公考社区,和小伙伴们一起讨论。

文章关键词:  

编辑:行测

声明: 本站注明稿件来源为网络的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。 >>查看本站免责声明

上一篇:今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋,在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社

下一篇:周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的