位置:资料首页 > 行测题库 > 历年真题 >

陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁

时间:05-05|来源:行测|阅读:

分享|打印|下载此文章|放大字号|缩小字号

题目

陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。” 陈老师写了哪位同学的名字?

A、甲同学

B、乙同学

C、丙同学

D、丁同学

题目标签

试题来源:2014年河北省公务员行测考试真题

试题类型:判断推理 逻辑判断

试题难度:二级难度

选项类型:单选题

题目答案和解析

通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。故答案为B。行测备考推荐免费试听行测风暴羚羊老师VIP视频课程

精华推荐

2017年公务员考试高分备考资料合集(含预测卷和预测范文)

行测常识:公务员考试常考的100个知识点

想学习更多答题技巧?可以登陆步知公考跟着老师一起学习
登陆注册步知公考社区,和小伙伴们一起讨论。

文章关键词:  

编辑:行测

声明: 本站注明稿件来源为网络的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。 >>查看本站免责声明

上一篇:海拔越高,大气压强越小,因为兰州的海拔高于天津,因此,兰州的大气压强比天津小,以下

下一篇:房屋装修可能引发白血病。经某医院血液科一年多来的初步统计,来医院看白血病的孩子都表