位置:资料首页 > 行测题库 > 每日精选 >

判断推理之逻辑判断精选练习(3月10日)

时间:03-10|来源:行测|阅读:

分享|打印|下载此文章|放大字号|缩小字号

1.张华是甲班学生,对围棋感兴趣。该班学生或者对国际象棋感兴趣,或者对军棋感兴趣;如果对围棋感兴趣,则对军棋不感兴趣。因此张华对中国象棋感兴趣。以下哪项最可能是上述论证的假设?( )
A. 如果对国际象棋感兴趣,则对中国象棋感兴趣
B. 甲班有的对国际象棋感兴趣的学生也对中国象棋感兴趣
C. 围棋和中国象棋比军棋更具挑战性
D. 甲班同学感兴趣的棋类只限于围棋、国际象棋、军棋和中国象棋

2. 一项研究发现,羽毛色彩丰富的鸟类比那些单一毛色的鸟类对环境的适应能力更强。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
A. 研究显示,用于多样色彩的鸟类更容易求偶成功,从而在繁殖季节的交配频率更高
B. 实验表明,色彩多而鲜艳的鸟类更容易被天敌发现,因此比单一色彩的鸟类更容易面临生存压力
C. 研究发现,拥有不止一种色彩的鸟类能迅速地进化成新物种,这让他们能够在一个更广阔的环境中生存
D. 生物学研究证实,羽毛色彩丰富的鸟类通常在生理学和行为学上都有差异,因此它们比单一色彩的鸟类更少选择群居生活

3. 针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。
从上述判断逻辑得出的结论是:()
A. 班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺
B. 全班多数人没有作弊
C. 全班没有人在承诺书上签字
D. 全班有人没在承诺书上签字

4. 某教研室共有包括主任在内的7名教师。有关这7名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
Ⅰ.并非该教研室没有人是上海人。
Ⅱ.该教研室成员不都是上海人。
Ⅲ.该教研室主任不是上海人。
以下哪项为真?()
A. 7名老师都是上海人
B. 7名教师都不是上海人
C. 只有一人不是上海人
D. 只有一人是上海人

5. 有人主张,国家应当发行500元和1000元的大面额人民币,他认为目前的人民币最大面额偏小,在当前经济总量急剧增长的情况下,已经不能满足市场交易的需要。大面额人民币有许多好处:一是便于携带;二是提高流通效率;三是节约纸张。
以下最能够质疑该人主张的—项是( )。
A. 大面额人民币在日常小额消费使用时很不方便
B. 发行大面额人民币会给低收入人群带来挫折感
C. 大面额人民币丢失或被盗会给人们带来较大经济损失
D. 人们在大额交易时更习惯于用电子货币支付
答案及详细解析
1. 中政行测在线备考平台解析: 前提假设型题目。从“张华对围棋感兴趣”和“如果对围棋感兴趣,则对军旗不感兴趣”可推出,张华对军旗不感兴趣。又从“该班学生或者对国际象棋感兴趣,或 者对军旗感兴趣”,根据选言命题推理规则,否定一个选言肢需肯定另一个选言肢,则张华对国际象棋感兴趣。如果BCD三项为真,皆不能推出结论,只有A项为 真,才可由三段论推出”张华对中国象棋感兴趣”。故答案为A。

2. 中政行测在线备考平台解析: 本题属于加强型题目。C提供了一个研究结果,也就是论据,直接支持题干中的观点“羽毛色彩丰富的鸟类比那些单一毛色的鸟类对环境的适应能力更强”。属于直接支持论据考点。故答案为C。

3. 中政行测在线备考平台解析: 翻译推理型题目。如果全班同学都在承诺书签字,而且班上有人舞弊,所有的人都应该不及格,可现在班长优秀,说明前提不成立,即全班有人没有在承诺书上签字。故答案为D。

4. 中政行测在线备考平台解析: 真假推理型题目。并非该教研室没有人是上海人,即有人是上海人;成员不都是上海人,即成员中有人不是上海人。若Ⅰ为真Ⅱ、Ⅲ为假,则A为真,正好满足要求。故选A。

5. 中政行测在线备考平台解析: 本题属于削弱型。论点是国家要发行大面额人民币,理由是现有面额不能满足交易需要。D选项,人们在大额交易时更习惯用电子货币支付,无法体现大额人民币的 优势,没有发行必要,直接削弱了论证。A选项,涉及的是在日常小额消费时的情况;B选项,大额人民币给低收入人群造成的影响;C选项,大面额人民币丢失或 被盗会带来较大损失。以上三个选项没有涉及原文,属于无关选项。故答案为D。

还有疑惑?可以登陆步知公考问老师
文章关键词:  

编辑:行测

声明: 本站注明稿件来源为网络的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。 >>查看本站免责声明

上一篇:言语理片段阅读解精选练习(3月9日)

下一篇:资料分析精选练习(3月12日)