位置:资料首页 > 行测题库 > 每日精选 >

2015年陕西公务员考试行测逻辑判断精选练习

时间:03-28|来源:行测|阅读:

分享|打印|下载此文章|放大字号|缩小字号

2015年陕西公务员考试行测逻辑判断精选练习,精选逻辑判断典型例题,有效学习逻辑判断知识点,提高解题效率,2015年陕西公务员考试判断推理首选。

1.甲、乙、丙、丁、戊五人值班,从星期一到星期五,每人各值班一天。要求:乙排在丁、戊两人之前,丙不能排在星期二,甲和丁之间恰好隔开一天。问乙排在星期几时,五个人的值班顺序是唯一的?
A. 星期一
B. 星期二
C. 星期三
D. 星期四

2. 张教授是学术道德和学术诚信委员会委员,所以网上批评他学术不端行为的帖子不可能是真的。 以下哪项如果为真,上述推断才是必然可靠的?
A. 该委员会的委员在人选之前都经过严格审查
B. 网络上的言论是不可靠的,且批评的帖子没有署真名
C. 该委员会的委员从来没有人被指责有学术不端行为
D. 凡是学术道德和学术诚信委员会的委员都不会有学术不端行为

3. 铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此( )。
A. 金比铜稳定
B. 金更受人们青睐
C. 金的化学物都是天然的
D. 金比铜昂贵

4. 十六世纪英国市场上流通的是金属铸币,时间长了,人们发现足值与不足值的铸币可以一样使用,于是,人们就把成色的足值货币(良币)储藏起来,而把不足值的货币(劣币)赶紧花出去,结果,劣币把良币赶出了市场。这就是格雷欣法则,是一种“优败劣胜”的自然与社会现象。以下哪种现象如果为真,最符合以上的结论:
A. 猴群中强者为王
B. 山寨手机在手机市场上流行一时
C. 优秀的文学作品大多是能够广为流传的
D. 学校里品学兼优的学生总是容易脱颖而出

5. 在某赛季的NBA季后赛开打之前,专家对比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在小牛、灰熊和老鹰三个队中产生;(2)凯尔特人获得总冠军;(3)小牛、灰熊和老鹰将有一队获得总冠军;(4)湖人队将进入总决赛。假如,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是:( )
A. 湖人
B. 凯尔特人
C. 老鹰
D. 无法确定

答案及详细解析

1. 解析: 根据“乙排在丁、戊两人之前”,可知乙不能排在星期四和星期五。如果乙排在星期一或星期二,则显然丁和戊的顺序都有多种选择。当乙排在星期三时,丁和戊只有排在星期四或星期五,又“丙不排在星期二”,则丙排在星期一,甲排在星期二;又由“甲和丁之间恰好隔开一天”可知,丁排在星期四,戊排在星期五,五人的值班顺序是唯一的。故答案选C。

2. 解析: 题目要论证的是网上批评张教授学术不端的帖子是假的。也就是要证明张教授不存在学术不端的行为。如果加上D项中的条件“凡是学术道德和学术诚信委员会的委员都不会有学术不端行为”,再结合题干中的“张教授是学术道德和学术诚信委员会委员”,可以推出,张教授不会有学术不端行为。从而论证了“网上批评他学术不端行为的帖子不可能是真的”。故答案为D。

3. 解析: 本题属于隐性结论推理题。由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金的性质比铜稳定;金不会像铜那样容易生锈,并不代表金的化学物都是天然的;金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联。故答案为A。

4. 解析: 本题类似于定义判断题目,题干首先解释了劣币把良币赶出市场这一“优败劣胜”的自然社会现象,要求从四个选项中选出符合该现象的一个。A、C、D三项都是强者为王,优胜劣汰的现象,与题干中的现象相反,不符合题干结论;B项山寨手机淘汰了优秀的正牌手机,属于优败劣胜的现象,符合结论。因此,答案选B。

5. 解析: 本题属于真假推理题。(1)和(3)矛盾,有一真一假,因为题干表明只有一个预测正确,所以(2)和(4)均假,所以湖人和凯尔特人都不会获得总冠军,但不确定哪个队获得了总冠军。故答案为D。

行测考试说难也不难,关键在于坚持、练习。中政行测题库每日都坚持挑选高质量的试题,组城每日精选练习卷,供大家免费练习,希望同学们能够跟着中政行测坚持练习。


想看看自己水平如何?可以登陆注册中政行测在线备考平台练习
登陆注册步知公考社区,和小伙伴们一起讨论。
文章关键词:  

编辑:行测

声明: 本站注明稿件来源为网络的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。 >>查看本站免责声明

上一篇:2015年青海公务员考试行测逻辑判断精选练习

下一篇:2015年公务员联考行测逻辑判断精选练习