2016年山西公务员考试
行测逻辑判断每日练习,精选逻辑判断典型例题,有效学习逻辑判断知识点,提高解题效率,2016年山西公务员考试判断推理首选。
1. 阿德莱德大学的研究人员在一项食有大蒜的实验研究中,将受试者分为两组。第一组的受试者在3至6个月中每天服用600-900毫克含有蒜素的营养补充剂,对照组人员服用安慰剂。研究结果显示,服用蒜素营养补充剂的高血压患者的高压平均降低了8.4毫米汞柱,低压平均降低了7.3毫米汞柱。根据以上研究情况,最有可能得出以下哪项结论?
A. 血压越高的患者,在服用该营养补充剂后,其血压降低的幅度越大
B. 食用蒜素有助于降低血压
C. 服用安慰剂的受试者中也有人降低了血压
D. 服用蒜素营养补充剂的每一个人高压都比低压降低幅度大
2.大多数价格高的钢笔质量也好,有一些价格较低的钢笔质量也好。所有质量好的钢笔都有一个共同的特点:它们的书写手感都好。如果上面的说法都正确,那么下面哪种说法一定正确?()
A. 书写手感好的钢笔都是质量好的钢笔。
B. 书写手感好的钢笔价格往往也较高。
C. 与价格较低钢笔相比,价格较高的钢笔书写手感往往更好。
D. 在价格高于一个水平后,几乎所有这个档次的钢笔书写手感都好。
3. 桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
A. 甲说了真话,是乙吃的
B. 乙说了真话,是丁吃的
C. 丙说了真话,是甲吃的
D. 丁说了真话,是丙吃的
4. 某公司财务部门共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是广州人。(2)有人不是广州人。(3)主任不是广州人。以下哪项为真?( )
A. 8名职员都是广州人
B. 8名职员都不是广州人
C. 有1人是广州人
D. 无法确定该部门广州人的人数
5. 可能今年有的城市房地产价格会下降。据此,可以推出( )。
A. 可能今年有的城市房地产价格不会下降
B. 可能今年所有城市的房地产价格都不会下降
C. 必然今年有的城市房地产价格会下降
D. 不必然今年所有城市房地产价格都不会下降
答案及详细解析
1.
解析: 隐性结论型题目。由实验结果可知,服用蒜素有助于降低血压,即B项正确。而题干只说了下降的平均水平,而没有涉及到每个受试者,因此A,D两项无法得出;同样服用安慰剂的受试者的情况题干中并未说明,故答案为B。
2.
解析: 本题属于翻译推理题。价格高的钢笔比价格低的质量好的比例高,再由“所有质量好的钢笔都有一个共同的特点:它们的书写手感都好”可推出C项。故答案为C。
3.
解析: 真假推理型题目。若甲的话为真,那么丙的话为假,则推出乙丙都吃了,排除;若乙的话为真,那么丁和丙都吃了;若丙的话为真,则推出是丁吃的,乙说的话为真,故排除;故答案为D。
4.
解析: 运用直言命题对当关系的推理。(1)和(2)是下反对关系,不能同假,一个为假,则另一个必为真。由题干,三个断定只有一个真,因此,(3)必为假,则主任是广州人。若(1)为假,则“没有人是广州人”为真,矛盾。因此,(2)为假,则所有人都是广州人。故答案为A。
5.
解析: 翻译推理型题目。此题是模态命题与直言命题的混合命题。“可能P”与“必然非P”构成矛盾关系,肯定前者推出否定后者,即由“房价可能下降”推出并非“房价必然不下降”,同理直言命题部分,“某些城市房价下降”推出并非“所有城市房价不下降”,合并两个命题,即可推出:并非所有城市房价必然不下降,即D项。故答案为D。
行测每日精选练习是中政行测题库的王牌栏目。小编每天从中政行测题库中挑选出高质量的与热门考试高匹配的试题,组成每日精选练习卷,供大家免费练习。