1. 易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。” 据此,可以推出:
A. 宫老师住一楼
B. 宫老师住二楼
C. 宫老师住三楼
D. 宫老师住四楼
解析: 根据题意可知,小红所说与小玉所说为矛盾关系,必有一真一假。题目中指出只有一个说了假话,则小丽、小梅、小芳所说必然为真。可知,宫老师不住一、二、三楼,只能住四楼。故答案为D。
2. 现在准备从赵、钱、孙、李、周、吴、郑七位工程师中选出四人组成攻关组,集中优势兵力研制A型高技术产品。为使工作更有成效,我们了解到以下情况:(1)赵去钱不去; (2)钱去、郑不去;(3)孙、李至少去一人;(4)周、赵只能去一人;(5)吴与孙要么都去,要么都不去。 据此可知,攻关组的具体成员是:
A. 郑、李、吴、孙
B. 钱、孙、周、吴
C. 赵、李、吴、周
D. 钱、李、孙、吴
解析: 本题为翻译推理题,根据题意可知:赵→-钱;钱且-郑;孙或李;要么周,要么赵;要么(吴且孙),要么(-吴且-孙)。根据(4)可以排除AD,周、赵有且仅有一人进入攻关组;根据(5)可以排除C,吴、孙要么都去,要么都不去,不能只去一人。故答案为B。
3. 周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的年龄。小刘说:“我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁。”小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差3岁。小刘是22岁。”小李说:“我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。”这三个人爱开玩笑,他们每个人的回答都故意说错了一句。由此,可以推出他们的具体年龄是:
A. 小刘24岁,小陈23岁,小李22岁
B. 小刘25岁,小陈22岁,小李23岁
C. 小刘22岁,小陈24岁,小李25岁
D. 小刘23岁,小陈25岁,小李22岁
解析: 本题属于分析推理,题干涉及信息较多,直接去推比较困难,需要做复杂的假设,可以直接带入选项,符合每人都错一句即是正确答案。带入后,A项,小刘都错,排除;B项,小刘都错,排除;C项,小李都错,排除;故答案为D。
4. 甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。 由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:
A. 乙
B. 丁
C. 丙
D. 甲
解析: 本题为真假推理,据题意可得出以下信息:甲说是乙干的,乙说不是乙干的,丙说不是丙干的。由“三人中只有一个人说的是真话”,可知,真话必然在甲、乙当中,因为二者为矛盾关系。则丙所说为假话,可知是丙干的。故答案为C。
5. 今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋,在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出“深水区”,开创中国现代化的新境界。 由此可推出:
A. 不深化改革,就无法闯出改革的“深水区”
B. 深化改革,可以闯出改革的“深水区”
C. 无法闯出改革的“深水区”,是因为没有深化改革
D. 闯出改革的“深水区”,就能深化改革
解析: 本题为翻译推理题,据题意可得出以下信息:闯出“深水区”→深化改革,由肯前件必肯后件,否后件必否前件,否前件或肯后件均得不出必然的结论。可知,A符合。B、C、D均不符合,排除。B项属于后推前,错误;C项涉及因果关系,直接排除;D项,不是能深化改革,而是已经深化改革了,是一个状态,排除。故答案为A。
6. 有人认为,高考是很重要的考试,一年只有一次,应该让迟到考生进场考试。如果以下各项为真,最能削弱上述观点的是:
A. 不让迟到考生进场,有可能错失选拔优秀人才的机会
B. 高考是很重要的考试,但并不一定会决定考生的命运
C. 美国的高考-SAT考试,允许迟到的考生进场考试
D. 遵守考场规则与考试的重要性、每年举行的次数无关
解析: 根据设问可知,本题为削弱论证型。论点为“应该让迟到考生进场考试”,论据为“高考是很重要的考试,一年只有一次”。要想由此论据得到论点,二者之间需要一个桥梁,即“因为考试的重要性、每年举行的次数少,所以应该让迟到的考生进场考试”。很显然,D项为拆桥。A项为加强,排除。B、C项为无关项,排除。故答案为D。
7. 铝既能溶于酸,又能溶于碱,它是人体维持正常运转所需的微量元素。据实验表明,红烧肉在铝锅里存放一夜,铝在肉中的含量每公斤可高达120毫克至250毫克。但人体吸收铝元素后很难再从体内排出,容易造成早衰和老年痴呆症。 由此我们可以得出:
A. 铝是人体的必需元素
B. 老年痴呆症是由于过量摄入铝造成的
C. 红烧肉不能隔夜吃
D. 铝在人体内的含量很容易超标
解析: 根据题意,可知本题为日常推理。由“铝既能溶于酸,又能溶于碱,它是人体维持正常运转所需的微量元素”,可知A选项由题意可得出。B无法得知,排除。C无关项,排除。D项,无法由文中推出,排除。故答案为A。
8. 科学家最新发现被命名为“郑氏晓廷龙”的小恐龙是始祖鸟的“亲戚”,与生存于侏罗纪晚期的始祖鸟亲缘关系非常近。通过分析始祖鸟的形态,并对似鸟恐龙和早期鸟类的系统发育关系进行了重新分析,得出始祖鸟并非鸟类,而是原始恐爪龙类,即始祖鸟是迅猛龙的祖先,而不是鸟类的祖先。 如果以下各项为真,最不能质疑上述推测的是:
A. 恐爪龙类是一类与恐龙亲缘关系很近的鸟
B. 恐爪龙类是一类与鸟类亲缘关系很近的恐龙
C. 兽脚类恐龙的一支演化成植食性恐龙,再演化成鸟类
D. 始祖鸟标本被命名后,一直被认为是最原始、最古老的鸟类
解析: 本题属于削弱论证题。需要削弱的是“始祖鸟并非鸟类,而是原始的恐爪龙类”,选项A指出恐爪龙类是鸟,具有削弱作用;选项B与选项A相反,具有加强作用;选项C中指出恐龙出现在鸟之前,即使始祖鸟是恐龙也可能是鸟的祖先,具有削弱作用;选项D指出始祖鸟是鸟类,削弱题干。故答案为B。
9. 1784年著名天文学家威廉·赫歇尔曾经写道,火星表面的黑暗区域是海洋,而较明亮区域则是陆地。赫歇尔推测,火星上肯定有智慧生命存在,它们或许与我们地球人差不多。赫歇尔的理论流行了一个多世纪,甚至其他一些天文学家也附和称,在一些颜色较亮的区域可以观测到植被。 如果下列各项为真,哪项最能支持赫歇尔的推测?
A. 有智慧生命存在的地方必定有海洋、陆地
B. 凡是有植被的地方必定有智慧生命存在
C. 凡是有海洋、陆地的地方必定有智慧生命存在
D. 可以观测到植被的地方就可能有智慧生命存在
解析: 由题干设问可知,本题属于典型的加强支持型试题。赫歇尔推测是由“火星表面的黑暗区域是海洋,而较明亮区域则是陆地”得出“火星上肯定有智慧生命存在”。若要得出此结论,就必须补充一个前提,即“凡是有海洋、陆地的地方必定有智慧生命存在”。C项正好属于搭桥,加强力度最强,肯定选C。A项,海洋陆地不一定能推出智慧生命,无法支持推测;B、D都在说植被,与赫歇尔的理论无关。故答案为C。
10. 植物生长调节剂是对植物的生长发育具有抑制或者促进作用的一类物质,包括人工合成的化合物和从生物中提取的天然植物激素。目前在全世界农业生产中广泛应用。针对人们对其安全性的质疑,业内人士指出,根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。因此,可以认为植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。 下列哪项为真,最能质疑上述业内人士的观点:
A. 植物生长调节剂喷洒后,将长期存在于土壤中,不易分解
B. 有些发达国家对植物生长调节剂的使用有严格的管理规定
C. 从以往的经验看,即便是广泛使用的产品也未必是安全的
D. 有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病
解析: 论点为“可以认为植物生长调节剂的安全性是比较可靠的”,文中根据论据“看不出有植物生长调节剂的存在”就得出了此论点。那论据与论点之间有一个桥“若看不出植物生长调节剂的存在,则可认为其安全性是比较可靠的。”很显然,D选项是拆桥。A选项为补充一论据,B、C为无关项。故答案为D。