位置:资料首页 > 行测题库 > 历年真题 >

三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:"犯罪嫌疑人向东逃跑了。"乙说:"犯罪嫌疑人没

时间:06-23|来源:行测|阅读:

分享|打印|下载此文章|放大字号|缩小字号

题目

三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:"犯罪嫌疑人向东逃跑了。"乙说:"犯罪嫌疑人没有向东逃跑。"丙说:"犯罪嫌疑人没有向南逃跑。"已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出( )。

A、犯罪嫌疑人向南逃跑了

B、犯罪嫌疑人没有向东逃跑

C、甲的断定与事实相符

D、丙的断定与事实相符

题目标签

试题来源:2015联考行测真题

试题类型:判断推理 逻辑判断

试题考点:破案题

试题难度:二级难度

选项类型:单选题

题目答案和解析

本题属于真假推理题目。其中甲和乙的断定属于矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真,必有一假,本题的已知条件为两个与事实不符,也就意味着有一 个是相符的,根据矛盾关系的特性可知,说实话的那个人在甲和乙当中,其余的丙说的是假话,即"犯罪嫌疑人没有向南逃跑"是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑 了,故答案为A。行测备考推荐免费试听行测风暴羚羊老师VIP视频课程

精华推荐

2017年公务员考试备考资料合集(含预测卷和预测范文)

行测常识:公务员考试常考的100个知识点

2017年公务员考试行测模拟卷汇总

想学习更多答题技巧?可以登陆步知公考跟着老师一起学习
登陆注册步知公考社区,和小伙伴们一起讨论。

文章关键词:  

编辑:行测

声明: 本站注明稿件来源为网络的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。 >>查看本站免责声明

上一篇:甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每

下一篇:瑜伽教练都不住在华兴园小区,但是华兴园小区的有些住户是太极拳教练,瑜伽教练大多住在