位置:资料首页 > 行测题库 > 专项练习 >

2015年湖南公务员考试逻辑判断专项练习

时间:04-04|来源:行测|阅读:

分享|打印|下载此文章|放大字号|缩小字号

2015年湖南公务员考试行测判断推理中的逻辑判断题型,需要掌握基础的逻辑知识;行测专项练习针对逻辑判断各种题型着重突破,巩固基础知识。

1. 2010年春节以来,珠三角、长三角等地相继出现“用工荒”现象,一些地区为了缓解用工难问题,开始尝试使用童工。某企业被举报有使用童工现象,在接受警方调查时,各个部门领导分别作了如下解释: Ⅰ人力部门说:采购部门没有不满16周岁的未成年人。 Ⅱ采购部门说:销售部门绝大多数人都超过16岁。 Ⅲ生产部门说:我们部门绝对没有童工。 Ⅳ销售部门说:如果有,就不止一个部门使用童工。 Ⅴ企业经理说:在这次调查中说了假话的人,我们将撤职处理。 如果最后只有一人被撤职了,那么他不可能是()。
A. 人力部门领导
B. 采购部门领导
C. 生产部门领导
D. 销售部门领导

2.赵,钱,孙,李四个人既有大人也有小孩,给他们称体重时,赵,钱两人的体重几乎等于孙,李两人的体重;将钱,李对换一下,赵,李两人的体重明显大于孙,钱两人的体重,并且赵,孙两人的体重还小于钱的体重。根据题干信息,下面哪项是赵,钱,孙,李的体重的正确排序(由重至轻)?(  )
A. 李,钱,赵,孙
B. 李,钱,孙,赵
C. 钱,孙,李,赵
D. 钱,赵,李,孙

3. 研究人员认为,如果母亲在怀孕的头几个月接触杀虫剂较多,那么出生的婴儿在智力上可能较差。他们认为,妇女怀孕后不久胚胎大脑便开始发育,因此怀孕前期是婴儿大脑发育的关键时期,接触杀虫剂较多可能改变孕妇体内正在发育的胚胎大脑周围的环境。 以下哪项如果为真,最能支持研究人员的观点?()
A. 由于母亲接触杀虫剂较多,导致许多婴儿提前出生
B. 杀虫剂对人们的健康是一个潜在的威胁,它还会导致帕金森症、癌症和心理疾病等很多疾病
C. 此前的研究已经发现,较多地接触杀虫剂会导致孕妇的甲状腺出现问题,而孕妇的甲状腺状况会影响胎儿的智力发育
D. 研究人员对1500个孕妇进行了跟踪调查,发现较多地接触杀虫剂的孕妇所生育的孩子在数学和语言学科上表现显著较差

4. 有医学研究显示,行为痴呆症患者大脑组织中往往含有过量的铝。同时有化学研究表明,一种硅化合物可以吸收铝。陈医生据此认为,可以用这种硅化合物治疗行为痴呆症。   
以下哪项是陈医生最可能依赖的假设? ( )
A. 行为痴呆症患者大脑组织的含铝量通常过高,但具体数量不会变化。
B. 该硅化合物在吸收铝的过程中不会产生副作用。
C. 用来吸收铝的硅化合物的具体数量与行为痴呆症患者的年龄有关。
D. 过量的铝是导致行为痴呆症的原因,患者脑组织中的铝不是痴呆症引起的结果。

5. 电冰箱的问世引起了冰市场的崩溃,以前人们用冰来保鲜食物,现在电冰箱替代了冰的作用。同样道理,由于生物工程的成果,研究出能抵抗害虫的农作物,则会引起什么后果?以下哪项是上述问题的最好回答?( )。
A. 化学农药的需求减少
B. 增加种子成本
C. 增加农作物的产量
D. 农田的价值下降

6.伦敦奥运前夕,曾经准确预测过奥运会大国获得奖牌总数的科学家们认为,奖牌总数与其说是一个体育问题,不如说是一个经济问题。英国在2012年伦敦奥运会上赢得的奖牌总数将打破纪录,美国和中国应该会在今年继续取得成功,但俄罗斯、澳大利亚和德国今年极有可能会感到失望。

由此可以推出:( )

A. 奖牌榜前三位国家依次为美、中、英
B. 只有国家经济繁荣了,体育就能强盛
C. 2013年澳大利亚经济景气指数将走低
D. 近年来中国经济发展形势好于俄罗斯

7. 从当代世界发展中国家的现代化实践中人们得到一个经验性的结论:一个国家人均国民生产总值从300 美元到4000 美元是一个社会剧烈震动时期。在这个时期内,传统社会与现代社会的矛盾集中爆发,整个社会结构将完成一次彻底的更新。事实上,即使是欧美发达国家也经历过相似的时期。据此,我们知道()
A. 人均国民生产总值低于300 美元是发展中国家的标志。
B. 人均国民生产总值高于4000 美元是发达国家的标志。
C. 许多发展中国家在其现代化进程中发生了社会的剧烈震动。
D. 发展中国家是在与发达国家完全不同的外部环境下开始工业化和现代化的。

8. 近期关于假牛肉的报道铺天盖地,但是大家还得吃牛肉,只不过会选择自己信得过的商店购买。某超市的信誉一直都很好,假牛肉的报道本应该会让他们的牛肉销售量不降反升,因为会有更多的人因为该超市的信誉而放弃别的超市选择该超市,但是本月末的销售报告显示,该超市的牛肉销售额大大减少。
下列哪一项最能解释上述的现象?()
A. 因对牛肉销售不乐观,该超市大大降低牛肉的供应。
B. 很多人选择了不吃牛肉
C. 附近有比该超市更加廉价质优的牛肉供应
D. 夏天到了,人们对牛肉的需求减少了

9.A国有40%的家庭的男主人认为,只要家里有学龄前儿童,妻子就不应该出外工作,而应留在家里照顾小孩。B国有80%的家庭的男主人则不这么认为,他们认为妻子出外工作体现了男人对女权的尊重,据调查,A国每两个家庭中就有一个家中有学龄前儿童;B国每三个家庭中就有两个家中有学龄前儿童。如果上述断定为真,以下哪项必定为真?(   )
A. A国的儿童人数多于B国
B. 题干中缺乏足够的条件,对A国和B国的丈夫们对自己有学龄前儿童的妻子出外工作的支持率进行确定性的比较
C. A国的丈夫们对自己有学龄前儿童的妻子出外工作的支持率低于B国的丈夫们
D. B国的丈夫们对自己有学龄前儿童的妻子出外工作的支持率低于A国的丈夫们

10.只要前提正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。根据以上判断,以下可能出现的情况是(  )。

Ⅰ. 结论正确且前提正确,但逻辑结构是无效的
Ⅱ. 逻辑推理结构有效且结论正确,但前提是错误的
Ⅲ. 前提错误且逻辑结构无效,但结论是正确的
Ⅳ. 前提错误且逻辑结构无效,结论也是错误的

A. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B. 仅Ⅰ、Ⅳ
C. 仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
D. 仅Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ


1. 解析: 首先解题,“如果最后只有一人被撤职了……”结合企业经理的话,说明Ⅰ-Ⅳ中有且只有一人确定说了假话(不存在企业经理说假话的情况,因为选项中没有出现企业经理)。Ⅰ本题属于真假推理题。人力领导说:采购部门没有童工;Ⅱ采购领导说:销售部门绝大多数人都不是童工(“绝大多数”的概念可表示所有都是,也可表示有小部分不是);Ⅲ生产领导说:生产部门没有童工;Ⅳ销售领导说:有童工→不止一个部门有。接下来我们依次分析。 ①Ⅰ人力领导被撤职的话,表示采购部门有童工,其他解释都正确,故Ⅳ“不止一个部门有童工”,Ⅱ“销售部门有小部分童工”,Ⅲ“生产部门没有童工”。符合题意。 ②Ⅱ采购领导被撤职的话,表示销售部门大部分的都是童工。其他解释都正确,故Ⅰ“采购部门没有童工”,Ⅲ“生产部门没有童工”,与Ⅳ“有童工→不止一个部门有”矛盾,故排除此种情况。 ③Ⅲ生产领导被撤职的话,表示生产部门有童工,其他解释都正确,故Ⅳ“不止一个部门有童工”,Ⅱ“销售部门有小部分童工”,Ⅰ“采购部门没有童工”。符合题意。 ④Ⅳ销售领导被撤职的话,由“如果p,那么q”的矛盾命题为“p且非q”可知“没有童工,或者有且只有一个部门有童工”。其他解释都正确,故Ⅰ“采购部门没有童工”,Ⅱ销售部门没有童工或有小部分是童工,Ⅲ“生产部门没有童工”,符合题意。 综上所述,若只有一人被撤职,他不可能是采购部门领导。故答案为B。
2. 解析: 分析推理型题目。根据题干列出算式如下:①赵+钱=孙+李;②赵+李>孙+钱;③赵+孙<钱。根据①②可得李>钱,赵>孙,再根据③钱>赵,钱>孙,所以李>钱>赵>孙。故答案为A。
3. 解析: 本题加强支持型。本题的论点是:怀孕母亲在头几个月接触杀虫剂较多,则婴儿智力差。论据是杀虫剂影响胎儿大脑周围的环境。C选项指出了杀虫剂确实影响周围环境及影响的途径。通过加强论据进而加强了论论点。故答案为C。
4. 解析: 本题属于前提假设型。陈医生“用这种硅化合物治疗行为痴呆症”的观点必须建立在两个假设上,第一,“过量的铝是导致行为痴呆症的原因”,否则“用硅化合物吸收铝”就没有针对性;第二,过量的铝是患者从外界摄入的、“不是痴呆症引起的”,因为如果过量的铝是由痴呆症自身不断产生的,则“用硅化合物吸收铝”只能解决一时的问题,无法从根源上治疗行为痴呆症。故答案为D。
5. 解析: 由题干可推出:新事物替代了具有同等效用的旧事物,导致人们对旧事物的需求下降。电冰箱代替了冰的作用,那么,同样的道理,抵抗害虫的农作物将替代农药的作用。因此,抵抗害虫的农作物出现后,需要的农药就会减少。故答案为A。
6. 解析: 专家的观点为:奖牌总数是经济问题而为体育问题,并基于此进行了预测。由于题干并未对美、中、英的奖牌数量进行排名预测,故排除A项。B项将题干中的奖牌数偷换为了体育。C项表述2013年澳大利亚的状态,在题干中未提及。题干中说“中国继续取得成功,俄罗斯会失望”,可见中国保持了原本的经济实力而俄罗斯的经济实力有所衰退。故答案为D。
7. 解析: “从当代世界发展中国家的现代化实践中人们得到一个经验性的结论”,所谓经验性的结论也就是发展中国家一般都会经历这么一个时期,后文的论述也符合这一观点,与这一理解相对应的是C项,故答案为C。
8. 解析: 本题属于解释说明型。四个选项都可以解释题干出现的现象,但是相比较而言,A项最让人信服,是他因削弱,更合情合理,故答案为A。
9. 解析: 隐性结论型题目。这道题的题干中给出了A、B两国支持妻子出外工作的丈夫在全部丈夫中所占的百分比,并且给出了有学龄前儿童的家庭在全部家庭中所占的百分比,但却没有给出任何基数或底数,如A国和B国究竟有多少个家庭,这些家庭中有多少家庭有孩子,等等。于是,我们根本无法判断选项A的真假。由于题干中并没有给出A、B两国各自的丈夫们对自己有学龄前儿童的妻子出外工作的支持率,因此我们也不能确切地知道选项C、D的真假。故答案为B。
10. 解析: 翻译推理型题目。由题干可以推出:前提正确∧逻辑推理结构有效→结论正确。结论正确无法逆推,因此结论正确时,各种情况均可能出现,Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均正确。当结论错误时,根据逆否等价命题和德•摩根等价命题原则,可得:结论不正确∨逻辑结构无效,因此Ⅳ也正确。故答案为A。

1,B 2,A 3,C 4,D 5,A 6,D 7,C 8,A 9,B 10,A

行测专项练习在整个学习中,上承理论学习,下接整卷训练,在行测学习中非常重要。行测每个题型都要多做专项练习,直到正确率和速度都达到理想效果方可。
 


做更多的行测专项训练,请直接百度步知公考”!
文章关键词:  

编辑:行测

声明: 本站注明稿件来源为网络的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。 >>查看本站免责声明

上一篇:行测逻辑判断专项练习

下一篇:2015年江西公务员考试逻辑判断专项练习