2016年陕西公务员考试行测判断推理中的逻辑判断题型,需要掌握基础的逻辑知识;
行测专项练习针对逻辑判断各种题型着重突破,巩固基础知识。
1. 虽然在成品油定价机制改革之初,就明确了“国内成品油价格改革的最终目标是放开价格,由市场竞争形成”。但市场竞争相对充分是价格由市场竞争形成的前提,由于目前这个条件尚未完全具备,这也就决定了采取市场化方式定价还难以一步到位,成品油定价机制改革仍将是一个渐进式过程,将走一条逐步市场化的道路。 由此,可以推出( )
A. 不是价格市场竞争形成了,市场竞争也就相对充分了。
B. 我国成品油定价机制改革遇到的最大阻力就是市场竞争相对充分。
C. 完全靠市场化方式定价可能会造成我国的油价无序上涨。
D. 我国的成品油定价机制改革难以完成。
2. 法律制度是人类社会发展到一定阶段的产物,战国时期魏国李悝制定了《法经》,它是中国历史上第一部系统的封建成文法典。唐代在总结前代立法经验的基础上制定了《永徽律疏》,即《唐律疏议》。《永徽律疏》的完成标志着封建立法达到最高水平,成为中华法系法律制度的代表性法典,对后世及亚洲其他封建国家产生了深远的影响。
由此无法推出的是( )
A. 《法经》的内容为唐代的立法所继承和发展
B. 《法经》是中国现存的最早的一部封建法典
C. 《永徽律疏》是中国古代法律制度的成熟之作,因此研究中华法系必须研读该法律
D. 《唐律疏议》代表了中国封建立法的最高水平,并对明清法律产生很大的影响
3. 某地发生一起凶杀案。经分析凶手有两个人。侦察员拘留了甲、乙、丙、丁、戊五个犯罪嫌疑人,并掌握如下情况: (1)如果乙不是凶手,那么甲也不是凶手; (2)乙只有和丙在一起,才会参与作案; (3)如果丁是凶手,戊一定是帮凶; (4)甲和丁中至少有一个人是凶手; (5)丙没有参与这起凶杀案。
问:谁是杀人凶手?( )
A. 甲和乙是凶手
B. 丙和丁是凶手
C. 乙和戊是凶手
D. 丁和戊是凶手
4.在美国,每年接受治疗的精神忧郁症病人的人数超过200万人,是中国的近10倍,而中国的人口则接近美国人口的7倍。以下哪项为真,都有助于解释上述现象,除了( )。
A. 中美两国对何为精神忧郁症的解释不同
B. 考虑到实际收入,和中国相比,美国的医疗费用也并不过于昂贵
C. 和中国相比,美国有较好的医疗条件
D. 和中国人相比,美国人有较高的自我保健意识
5. 各国政府都在想尽办法杜绝腐败,可是腐败现象却从未在哪个国家消失。 下列不能解释上述现象的是:( )
A. 没有哪个国家的法律体系是尽善尽美的,腐败分子总会找到法律的漏洞而加以利用
B. 人性本贪婪,总有人抵御不了不劳而获的诱惑
C. 有些国家,公务员的福利待遇很差
D. 事实上,并没有哪个国家的政府真的想杜绝腐败,因为腐败是“国家”存在的必要前提
6. 尽管家长、老师都大力宣扬体育运动能有效改善孩子的健康情况,但是他们还是会把运动和学业对立起来,认为孩子应该把更多的时间放在学业上,以提高学习成绩。而有专家表示,运动时间越多的孩子,学习成绩越高,建议家长、老师给孩子更多的时间去运动。以下哪个选项如果为真,则最能削弱专家的推论?
A. 体育运动能让孩子在上课精神更集中,从而提高学习成绩
B. 家长、老师倾向于让学习成绩好的孩子有更多自由活动的时间
C. 体育锻炼能促进脑细胞之间建立新的联结,从而提高思维反应速度
D. 身体健康的孩子比不健康的孩子更能获得老师的关心
7. 随着人们的生活和工作环境进入高楼大厦,人们接触日光的机会变少,研究发现,日光是合成维生素D的必要条件,而维生素D是促进钙吸收的关键因素。因此有人得出结论:现代人更容易患骨质疏松等因缺钙引起的疾病。 以下哪项为真,最能质疑上述结论?
A. 骨质疏松疾病患者多晒太阳就可以缓解或治愈
B. 现代人饮食结构中的含钙食品比以前丰富很多
C. 骨质疏松症患者接触日光的时长与其他人无异
D. 口服维生素D片是加了促吸收剂的合成配方
8. 某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为( )。
A. 6人
B. 1人
C. 0人
D. 不能确定
9.甲、乙、丙、丁私人涉嫌某案被传。 甲说:作案者是乙;乙说:作案者是甲;丙说:作案者不是我;丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立?
A. 作案者是甲
B. 作案者是乙
C. 作案者是丙
D. 题干中的条件不足以断定谁是作案者
10. 黄土村上过小学的人,只要现年不超过25岁,都是辛老师的学生。该村的人没有一个不认识辛老师,赵大认识辛老师。黄土村的李兰是赵大的老婆,她现年24岁,14岁时才小学毕业。 由此可以推出:()
A. 赵大不是辛老师的学生
B. 赵大不是黄土村人
C. 李兰是辛老师的学生
D. 赵大是黄土村人
1. 解析: 本题属于隐性结论推理题。C项,由于我国市场竞争不够充分,完全依靠市场化方式定价,可能会形成垄断,价格自然难以合理上涨了。故答案为C。
2. 解析: 隐性结论型题目。本题要求选出“无法”推出的一项,文段中提到战国时李悝制定的《法经》是中国历史上第一部“系统的封建成文法典”,并没有说它是中国现存“最早的一部封建法典”。故答案为B。
3. 解析: 本题属于翻译推理型。排除法, 由②排除A、C,由⑤可排除B项,故答案为D。
4. 解析: 解释说明型题目。如果B项改为“考虑到实际收入,和中国相比,美国的医疗费用要便宜得多”,则自然能解释题干。现在B项断定的是:“考虑到实际收入,和中国相比,美国的医疗费用并不过于昂贵”,也就是说,美国人的医疗费用负担,几乎和中国人差不多,这无法解释,为什么美国每年接受治疗的精神忧郁症病人的数量是中国的接近10倍。其余各项显然有助于解析题干。故答案为B。
5. 解析: 本题属于原因解析题。C项只是说有些国家公务员待遇很差,并不能解释所有的国家都难以杜绝腐败。故答案为C。
6. 解析: 论点:孩子多运动可以提高学习成绩。论据:运动时间越多的孩子,学习成绩越高。A项:对上述结论的加强。B项:因果倒置,削弱论点。即证明先学习好,后有更多自由活动的时间。C项:提高思维反应速度与学习好之间无直接关系,属无关选项。D项:身体健康与运动时间无直接联系,是偷换概念,更没有与学习好坏建立联系,属无关选项。故答案为B。
7. 解析: 论点:现代人更容易患骨质疏松等因缺钙引起的疾病。论据:现代人接触日光的机会变少,日光是合成维生素D的必要条件,维生素D是促进钙吸收的关键因素。A项涉及的是怎么缓解和治愈,D项涉及的是口服维生素D片,都与论点无关,属于无关选项;B项涉及到含钙食品更多,补充了新论据,对论点有削弱作用;C项说明了接触阳光时长与骨质疏松的得病无关,进行了不搭桥,削弱了论证,力度比削弱论点强。故答案为C。
8. 解析: 本题突破口为“所里有的人会用WIN8操作系统”与“所里有的人不会用WIN8操作系统”这两句话之间的反对关系,根据“有的有的,必有一真”,这两句间必有一真。三人的话只有一句是真的,“主任不会用WIN8操作系统”必为假,由这句话可得主任会使用WIN8操作系统。由“主任会使用WIN8操作系统”可知,“所里有的人会用WIN8操作系统”为真,又因是一真题型,因此“所里有的人不会用WIN8操作系统”为假,从而得到所有的人都会使用WIN8操作系统。故答案为A。
9. 解析: 题干中四句话只有一句是真的,甲所说的内容可以推出丁说的内容,根据包含关系的特点“一真前假”得出甲说的是假的,作案者不是乙;同理得到乙说的是假的,即作案者不是甲; 如果丙说的是真的,作案者可能是丁,也可能不是丁,无法判断丁所说的是否正确;如果丙说的是假的,作案者是丙,可以推出丁说的真的;由于无法确定丙所说是否正确,所以无法确定作案者。故答案为D。
10. 解析: 第一句话指出凡是黄土村人,上过小学,现在不超过25岁的都是辛老师的学生。李兰这三个条件都满足,所以肯定是辛老师的学生,C正确。黄土村的人都认识辛老师,但认识辛老师的人不一定就是黄土村人,所以不能确定赵大是不是黄土村的人,也不能确定他是不是辛老师的学生,所以其它选项错误。故答案为C。
1,C 2,B 3,D 4,B 5,C 6,B 7,C 8,A 9,D 10,C
行测专项练习是每个题型的专项试卷,用于每个题型的理论检验和速度训练,同学们可以根据自身的情况,制定不同的练习速度。
做更多的行测专项训练,请直接百度步知公考”!