位置:资料首页 > 行测视频 >

判断推理经典视频:逻辑判断之真假破案题之矛盾关系

时间:02-08|来源:行测|阅读:

分享|打印|下载此文章|放大字号|缩小字号

 
 

    本视频学习考查矛盾关系的真假破案题。真假破案题是逻辑判断的经典题型,矛盾关系是最基本的考点。矛盾关系包括直言命题矛盾关系和复言命题矛盾关系。直言命题的矛盾关系分别是全称肯定命题和特称否定命题,全称否定命题和特称肯定命题两组,复言命题矛盾关系常考的有充分条件命题、联言命题和相容选言命题,参加国考和省考的同学务必掌握。真假破案题有三个解题步骤,第一,找关系,第二,看其他,第三,找答案。
 
例题1、某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )
A. 说假话的是甲,作案的是乙
B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙
D. 说假话的是丙,作案的是丙
 
例题2、某班学生参加英语六级考试,关于考试的结果,有如下猜测:
甲:所有的人都通过了
乙:班长没通过
丙:肯定有人没通过
丁:不会所有的人都没通过
如果上述猜测中,只有一项失实,则以下哪项是真的?
A. 甲猜错了,班长没通过
B. 乙猜错了,班长通过了
C. 丙猜错了,但班长通过了
D. 丁猜错了,班长没通过
 
 
例题3、某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。
甲说: “如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大。”
乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”
丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”
丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”
高考结果表明,四位老师中只有一人说对了。据此我们可以认为:
A. 李宁考上了北大
B. 李宁没有考上北大
C. 王路考上了北大
D. 王路没有考上北大
 
 
M 大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出:
 A.丙捐了     B.丁捐了
C.甲捐了     D.乙捐了

想跟着老师一起学习?登陆注册中政行测在线备考平台
文章关键词:  

编辑:行测

声明: 本站注明稿件来源为网络的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。 >>查看本站免责声明

上一篇:判断推理经典视频:逻辑判断之真假破案题之反对关系和推出关系

下一篇:常识判断经典视频:常识判断之错对明确